Miss Arbėreshe 2006

 

Via Nazionale, 284 (87019) Spezzano Albanese (Cs) Italy      T.:+39 / (0)981/953.284 e.mail:sl.spezzano@virgilio.it

 

           

       

 

SPORTELLO LINGUISTICO

 

SPEZZANO ALBANESE

     

                      

                                         

         

Click

                                              

   

            

 

   

L'elenco delle partecipanti

*    *    *

1) Mara MONTALTO

2) Filomena AMATO

3) Anita GULLO

4) Caterina DE LUCA

5) Francesca SIRIMARCO

6) Maria Addolorata DE CATALDO

7) Sara ELETTO

8) Emanuela TALO'

9) Elvira PROVENZANO

10) Emanuela GIORDANO

11) Francesca PETTA

12) Valeria CARBONE

13) Anna Maria SCHIRO'

14) Marialaura RACUGLIA

15) Serena BOVI'

16) Maria CAROPPO

17) Elvira PERRONE

18) Anna Maria LUPINACCI

19) Maria FERRARO

20) Maria Elena LO GULLO

21) Maddalena IULIANO

22) Maria TROTTA

23) Alma SARACINO

24) Eliana DISTASIO

25) Tiziana TELESCA

26) Eliana MARTINO

27) Simona GILIO

28) Caterina IANIA

29) Jolanda DE VITA

30) Ida PASQUA

31) Maria Assunta  BOSCO

32) Maria Antonietta CANNELLA

33) Maria SPATA

34) Maria Giovanna CUCCIA

35) Marisa BELLUSCI

36) Lucia CHIDICHIMO

37) Valeria CANDREVA

38) Nicoletta BELLIZZI

39) Valentina SCHIRO'

40) Rossella GODINO

41) Doriana MIRACCO

42) Alessandra ALGIERI

43) Fiorina CARAVONA

44) Chiara BASILE MIRACCO

45) Maria Chiara LEO

46) Valentina RAIMONDI

47) Mariafrancesca DAMIS

48) Cristina PAGLIARO

 

Miss Uscente Ilaria Parrino

 

X Edizione Miss Arbėreshe

 

Il 02 settembre 2006 si č svolta, presso il parco delle Terme di Spezzano Albanese, la 10° edizione del Concorso di Miss Arbėreshe organizzata dalla Pro Loco di Spezzano con la collaborazione dell’Amministrazione locale, del MiBac, della Regione Calabria, della Provincia di Cosenza e dell’Unpli. La manifestazione si č conclusa con la vittoria di Valentina Schirņ di Mezzojuso (PA), impostasi tra le 48 ragazze partecipanti provenienti da 21 comunitą diverse.

Il gradino del podio č stato appannaggio di Anna Maria Schirņ di Piana degli Albanesi (PA), mentre al posto si č classificata Maria Antonietta Cannella di Palazzo Adriano (PA).

Tra i premi speciali assegnati sono da menzionare Anna Maria Lupinacci di San Giorgio Albanese (CS) come “Miglior Costume”; Chiara Basile Miracco di S. Sofia d’Epiro (CS) “Ragazza Despar”; Maria Francesca Damis di Mongrassano (CS) “Ragazza Sorriso”; Maria Ferraro di Cerzeto (CS) “Ragazza Simpatia”; Valeria Candreva di San Basile (CS) “Ragazza Free Globe”; Valeria Carbona di S. Cristina di Gela (PA) “Ragazza Terme”; Eliana Martino di Maschito (PZ) “Ragazza Spettacolo”; Jolanda De Vita di Caraffa (CZ)“ Ragazza Interpretazione”.

 

ALCUNI MOMENTI DELLA SERATA

 

 

(Premiazione della Miss)

 

Valentina Schirņ

 

 (Lo staff organizzativo)    (Le tre finaliste e la Miss Uscente Ilaria Parrino)